Берёзовский треугольник

Друзья, приглашаем вас принять участие в мероприятии, посвященном позиции Берёзово-Подход.

Много раз переносили данное мероприятие по разным причинам. То состава не хватало, то, как говорится, "погоды не было". Но все хорошо, что хорошо кончается, верно? И вот, когда солнце взошло, карты сошлись, колодки убраны, а стояночный снят, мы готовы пригласить вас на мероприятие.

Дело в том, что в апреле этого года позицию "Берёзово-Подход" упразднили, в связи с этим мы решили проводить её на заслуженный отдых, отметив это событие онлайн-полетами в этом районе.

В работе будут 3 аэродрома, входящие в так называемый "Березовский (не путать с Бермудским!) треугольник": Белоярский, Березово и Игрим.

Все три аэродрома интересны по-своему.

Игрим - это грунтовая ВПП, из всех типов заходов - ОПРС, визуальный, ПВП.

Березово имеет металлическую ВПП длиной 1700м, заход ОПРС, ОСП, визуальный, ПВП.

Белоярский имеет железобетонную ВПП, КГС заход с МКпос- 164гр.

Огромным плюсом станут красивейшие заходы над сибирскими лесами и реками. Также есть шанс увидеть и таёжную фауну, поэтому смотрите в оба!

Березово и Игрим - аэродромы, находящиеся в воздушном пространстве класса G. Это значит, что вместо привычного вам диспетчерского обслуживания осуществляется полётно-информационное обслуживание. ФРО несколько отличается от привычной вам. Пример ФРО - в конце данного анонса.

Любителям коротких и ПВП полетов можно выполнить рейсы между тремя этими аэропортами как напрямую, так и с дополнительными посадками по пути следования. Мы приготовили для вас небольшие сценарии вертолетных площадок и маленьких аэродромов (см. ссылки*).

По пути следования, как и в реальности, возможна неустойчивая связь, и в таком случае, возможно, вам потребуется помощь бортов, находящихся в зоне, чтобы передать информацию диспетчеру (например, это контрольная связь или расчетное время прибытия на точку (площадку)).

Также в нашем сообществе ВКонтакте опубликованы примеры ведения радиопереговоров в неконтролируемом воздушном пространстве.

Ну а теперь, когда вы ознакомились с примерами ФРО, установили сценарии и получили задание на полет в уютной штурманской комнате под беседы с чашкой чая (вы же все это сделали, верно?), скорее прыгайте за штурвалы своих винтовых лайнеров и полетели с нами открывать красивейший мир севера!

*Ссылки на площадки

Время

28.10.2023 12:00 - 16:00 UTC

Место